ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главная    Карта сайта



МБОУ г.Мурманска СОШ № 17






Европейская неделя иммунизации Печать E-mail
Автор Administrator   
23.04.2015 г.

В Мурманске с 20 по 25 апреля, как и по всей России, будет проводиться Европейская неделя иммунизации. Европейская неделя иммунизация (ЕНИ) является инициативой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проводится с 2005года.

Эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остаётся серьёзной. Самой эффективной мерой предупреждения угрозы возникновения и распространения опасных инфекций являются профилактические прививки. Основная цель ЕНИ – повышение уровня знаний населения о вакцинации, о получении прививок в установленные сроки. Не привитые дети и взрослые подвергаются риску заболевания сами и создают угрозу для здоровья и жизни окружающих в случае возникновении неблагополучной эпидемиологической ситуации.

В соответствии с планом мероприятий в рамках проведения ЕНИ в поликлиниках города Мурманска будут проводиться «Дни открытых дверей», индивидуальная разъяснительная работа о необходимости и безопасности вакцинации с социально-неблагополучными лицами и лицами, отказывающимися от проведения прививок. Будут работать «телефоны доверия». В поликлиниках города пройдут семинары с медицинским персоналом по вопросам безопасности иммунизации, а для населения будут проведены консультации специалистов – терапевтов, педиатров, иммунологов по вопросам иммунизации, индивидуальные беседы с родителями.

В комитете по здравоохранению администрации города Мурманска пройдёт пресс-конференция ведущих специалистов для СМИ, посвященная вопросам иммунопрофилактики.

В настоящее время плановая иммунизация в Российской Федерации проводится против 11 инфекционных заболеваний: туберкулёза, кори, коклюша, полиомиелита, столбняка, дифтерии, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гемофильной и пневмококковой инфекции, гриппа, ежегодно спасая жизнь и здоровье десятков тысяч людей. В Мурманске, благодаря высокому охвату профилактическими прививками населения, не регистрируются случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, краснухой, корью (в последний раз было 2 привозных случая с Украины в 2012 году), заболеваемость эпидемическим паротитом и вирусным гепатитом В сведена до единичных случаев, заболеваемость коклюшем снизилась в десятки раз. Благодаря иммунизации против туберкулёза новорожденных, среди них не регистрируются генерализованные диссеминированные формы.

Для поддержания эпидемиологического благополучия охват прививками населения должен постоянно поддерживаться на уровне не менее 95%. Это особенно важно сегодня в связи со сложной международной обстановкой и миграцией населения из различных стран и регионов в Россию.

Главный внештатный эпидемиолог

комитета по здравоохранению

администрации города Мурманска А.М. Архипова

тел. 25-60-48

Последнее обновление ( 23.04.2015 г. )
 
« Пред.   След. »

Авторизация


Сервисы

Vinaora Visitors Counter
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday134
mod_vvisit_counterYesterday109
mod_vvisit_counterThis week645
mod_vvisit_counterThis month2816
mod_vvisit_counterAll632839
  
Кто он-лайн
адрес: г. Мурманск ул. Олега Кошевого д.12а
e-mail: school17_murm@mail.ru
тел./факс: (8152)24-52-78