ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Главная    Карта сайта



МБОУ г.Мурманска СОШ № 17






Грипп и его профилактика Печать E-mail
Автор Administrator   
30.11.2012 г.

Острые респираторные вирусные инфекции насчитывают до 200 вирусов, среди них и вирусы гриппа А, В и С.. Они передаются воздушно-капельным путём и вызывают заболевания со сходной клинической картиной. Источник инфекции - больной человек выраженной или стёртой формой, который при кашле и чихании выделяет огромное число вирусов, попадающих в дыхательные пути находящихся рядом. С началом осеннего периода, как правило, отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В городе Мурманске это особенно заметно в связи с сезонной миграцией населения.

 В начале лета мурманчане массово выезжают на юг, и по его окончании возвращаются. Отпускники привозят и свежие вирусы. Проявления гриппа – повышение температуры, головная боль, боль в суставах и мышцах, слабость, недомогание, разбитость. В это время человеку необходим постельный режим. Не леченный грипп опасен осложнениями, наиболее частые из них - отит (воспаление среднего уха), гайморит (воспаление придаточных пазух носа), ангина (воспаление небных миндалин), фарингит (воспаление глотки) и пневмония. Кроме этого, грипп может дать осложнение на сердце, и на другие органы.. Поэтому нужно быть внимательными к своему здоровью. В первые дни заболевания следует применять ремантадин, витамины. Желательно обильное питье (чай с лимоном, малиной, калиной, настой шиповника, клюквенный морс и т.д.). В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ надо воздержаться от посещения кинотеатров, концертов, всех мест, где собирается большое количество людей. Надо чаще проветривать помещение и избегать контактов с больными гриппом и ОРЗ. При гриппе и ОРВИ не следует лечиться антибиотиками и сульфаниламидными препаратами, они не действуют на вирус. При появлении высокой температуры и первых симптомов заболевания нельзя выходить на работу или учёбу, но следует немедленно вызвать на дом врача. До его прихода можно попарить ноги, а в ванну для ног добавить пригоршню соли или сухой горчицы, а также подышать над горячей ванночкой с ромашкой. При кашле поможет сироп из редьки.                                                                              
В качестве профилактических средств употребляют ремантадин, витамины, дибазол, экстракт элеутерококка, настойку женьшеня, оксолиновую или вифероновую мазь, противогриппозный интерферон. Но самым эффективным и бесспорным средством профилактики гриппа и ОРВИ является вакцинация.   Ежегодно состав противогриппозных вакцин меняется, в соответствии с изменениями вирусных штаммов. Вакцина на эпидсезон 2012-2013 года Гриппол плюс для детей составлена из 3 вирусов гриппа, преобладавших в предыдущем сезоне: 2-х вирусов  А /Н1N1/и /Н2N3/, и вируса В.  Вакцина субъединичная, содержит лишь часть вируса, способную вызвать иммунный ответ, поэтому не вызывает реакций и хорошо переносится. Упаковка – индивидуальная шприц-доза. Вакцина ни в чём не уступает зарубежным аналогам. Вакцинация не только вызывает иммунитет к вирусам гриппа, но укрепляет защитные силы организма и всю иммунную систему. В эпидсезоне 2012-2013 гг предстоит привить 80 тысяч мурманчан из групп высокого риска – детей дошкольно- школьных учреждений 3-17 лет, и взрослое население: медиков, работников просвещения, торговли, общепита, связи и транспорта, студентов высших и средних учебных заведений, лиц старше 60 лет и больных хроническими соматическими заболеваниями (диабетом, бронхиальной астмой, заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы).                                             Вакцина для взрослых ещё не поступила. Прививки будут проводиться на предприятиях и в учреждениях, а также в поликлиниках. В поликлиниках для желающих сделать прививку приём к терапевту для предварительного осмотра будет проводиться вне очереди, без талонов.                           Прививки делаются бесплатно. Приходите на прививку!
Последнее обновление ( 30.11.2012 г. )
 
« Пред.   След. »

Авторизация


Сервисы

Vinaora Visitors Counter
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday93
mod_vvisit_counterYesterday137
mod_vvisit_counterThis week571
mod_vvisit_counterThis month1519
mod_vvisit_counterAll634519
  
Кто он-лайн
адрес: г. Мурманск ул. Олега Кошевого д.12а
e-mail: school17_murm@mail.ru
тел./факс: (8152)24-52-78